1

Тема: Отопление дома тепловым насосом

Стремление человека покинуть каменные стены городской квартиры и вырваться на природу растет с каждым годом. Уже не редкость, когда семье принадлежит загородный дом в загородном поселке.

Но что делать, если Вам приглянулась глухая деревня, или село в котором отсутствуют сети газоснабжения? Что делать, если существующие сети электроснабжения не смогут выдержать нагрузки электрокотла?  Что делать? Как выходить из этого положения? Мы ответим: "Установите тепловой насос!"

Тепловой насос - современное устройство, использующее бесплатное природное тепло.

Как известно, температура грунта на глубине 2 и более метров постоянна в течение всего года, и составляет +10 градусов. Тепловой насос позволяет использовать это тепло для отопления жилого дома. Земной массив в этом случае выполняет роль аккумулятора тепла, объем которого огромен, и к тому же это тепло способно восполняется.

В основе устройства тепловго насоса лежит цикл холодильной машины, отличие состоит лишь в применяемом фреоне и системе управления. Для сбора тепла земного массива используется так называемый "геотермальный контур". Он может представлять собой как горизонтальный коллектор, уложенный на глубине 2-2,5 метра, так и вертикальные скважины глубиной до 100 метров, в которые опущены зонды.

Циркулирующий по геотермальному зонду антифриз нагревается с температуры +2 градуса до температуры +7 градусов. Выходящий из геотермального контура антифриз поступает в испаритель теплового насоса, где происходит его охлаждение испаряющимся хладоагентом (фреоном). Антифриз охлаждается до температуры +2 градуса и направляется снова в геотермальный коллектор.

Образовавшиеся пары фреона поступают в компрессор, где происходит их сжатие, в следствие повышения давления повышается их температура до 80-85 градусов. сжатые пары направляются в конденсатор теплового насоса, где конденсируются отдавая тепло теплоносителю системы отопления. Процесс конденсации происходит при температуре +65 градусов. После чего сконденсированный фреон дросселируется и направляется снова в испаритель.

Нагретый в тепловом насосе теплоноситель циркулирует по системе отопления и горячего водоснабжения, обеспечивая комфортные условия.

Как мы с Вами заметили, для отопления тепловым насосом необходимо:

- организовать геотермальный контур;

- подвести электроэнергию для привода компрессора и циркуляционных насосов теплового насоса.

Далее посмотри на тепловой баланс нашей с Вами установки:

Производимое тепло = Тепло подведенное в испарителе теплового насоса + Энергия, затраченная на привод компрессора.

При стандартных условиях, а это температура источника 0 гр., температура теплоносителя +35 гр. Доля тепла, полученная от грунтового коллектора составляет 75%.

Таким образом, подведя 1 кВт*ч электрической энергии, мы можем получить 4 кВт тепловой энергии для отопления дома, а это ориентировочно 40 м2 жилой площади. При площади в 100 м2, расход на отопление составит 2,5 кВт*ч, годовой расход составит: 2,5 кВт*ч х 24 часа х 215 суток =

12900 кВт*ч, или 38 700 рублей (при тарифе 3,0 руб/кВт*ч).

В случае же электрического отопления, расход электроэнергии составит 10 кВт*ч, годовой расход составит:  10 кВт*ч х 24 часа х 215 суток =

51600 кВт*ч, или 154 800 рублей (при тарифе 3,0 руб/кВт*ч).

Как мы с Вами видим, установка теплового насоса позволяет сократить расходы на отопление в 4 раза.

Специалисты нашей компании готовы более подробно рассказать о технологи тепловых насосов, этапах установки и устройстве грунтового контура. При заказе оборудования в нашей компании, Вы получите оборудование ведущих производителей, бесплатную консультацию и техническую поддержку.

[w=http://www.ds16.ru/firms/1296942/]ООО "ТНУ"[/w]
Проведение энергетического аудита. разработка и реализация энергосберегающих мероприятий.
Являемся представителями производителей эффективного оборудования (циркуляционные насосы, тепловые насосы)

2

Re: Отопление дома тепловым насосом

Также тепловым насосом является обычный кондиционер, отбирающий теплоту из воздуха. В настоящее время есть в продаже сплит-системы, способные работать "на тепло" при температуре до -23С без применения "зимнего комплекта" +79284743941.

[w=http://www.ds001.ru/firms/1325506/]Сервисный Центр "Майкоп Холод"[/w]
Продажа и монтаж кондиционеров с гарантией до трёх лет. Сервисное обслуживание, чистка и дезинфекция, ремонт кондиционеров любого типа. Монтаж, обслуживание и ремонт холодильного оборудования.