Тема: Бизнес тренды и тренды маркетинга 2020 от известного маркетолога

Топовый российский маркетолог, преподаватель одного из ведущих университетов страны и руководитель маркетингового агентства Brand4Brand - Инна Любарская-Маткова - обозначила бизнес тренды и тренды маркетинга на 2020 год, которые окажут заметное влияние на эти сферы деятельности.

Помимо пришедшей надолго и всерьез тенденции на применение искусственного интеллекта (AI) и больших данных (big data), в качестве трендов 2020 года выделены следующие направления: стратегическое планирование, цифровая трансформация, персональный (личный) брендинг, собственные медиа, видео, интернет вещей (IoT), голос и голосовые помощники, VR/AR/MR.

Инна Любарская-Маткова: «В связи с тем, что предпринимательская деятельность неразрывна с деятельностью в сфере маркетинга, тренды, связанные с этими направлениями, объединены. Стоит отметить, что в конкретном бизнесе или проекте использование всех идей одновременно не всегда оправдано. Нужно четко понимать, под какую специфику деятельности подходит тот или иной тренд, а их применение должно быть обоснованным и приносить положительный результат. Ну и, конечно, не стоит бояться экспериментов! Как говорится, Fortes fortuna adiuvat!».

Для подготовки информации использовался не только личный опыт и знания, полученные на практике и в результате общения с большим количеством предпринимателей, но также прогнозы ведущих российских и зарубежных экспертов из сферы маркетинга, коммуникаций, интернет-продвижения и развития бизнеса.

Справка

Инна Любарская-Маткова – основатель и руководитель компании Brand4Brand, преподаватель маркетинговых дисциплин, дипломированный эксперт-практик. Общий стаж в маркетинге – 19 лет, опыт работы на руководящих позициях в E-commerce, HoReCa, Delivery, Pharma, Retail, СМИ, Fashion и др. Опыт преподавания – 10 лет. Специализация: стратегический маркетинг, стартапы, брендинг, антикризисный консалтинг.

Материал полностью по ссылке http://brand4brand.ru/blog/blogrow1.php?ID=109