1

Тема: Как правильно выбрать силовой кабель? Подберем кабель для любых нужд!

Силовой кабель – один из самых распространенных типов кабеля в промышленности и  быту. Основное применение силового кабеля передача электричества  от источника к  местам потребления. Благодаря массовому спросу производители  и поставщики предлагают  самый разнообразный ассортимент марок силового кабеля,  в зависимости от назначения , места применения, способа монтажа. Силовой кабель применяется в различных средах (земля, вода, воздух) и климатах (от холодного до тропического), как снаружи, так и внутри зданий,  прокладывается  в специальных  кабель-каналах, блоках или открытым способом.
Выбор марки силового кабеля – непростая задача, с которой сталкиваются многие организации еще на этапе проектирования объекта. Сегодня проектные организации продолжают пользоваться  «ЕДИНЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ» (далее ЕТУ), разработанные ВНИИКП (Всероссийский научно-исследовательский, проектно- конструкторский и технологический институт кабельной промышленности) еще в 1977г.
В ЕТУ даются рекомендации по маркам для прокладки в земле (траншеях), в воздухе, в воде и в шахтах.
Ниже некоторые рекомендации согласно ЕТУ:
-  выбирать марки кабелей, которые удовлетворяют условиям среды, сложности трассы и способам прокладки (п. 5).
-на сложных участках трасс при вероятности повреждения ПВХ оболочки использовать кабель в алюминиевой оболочкой (п. 7,8).
-при вероятности возникновения растягивающих нагрузок на кабель следует применять кабели с бронью из круглых или плоских стальных проволок (п.10).
- В местах воздействия вибраций следует применять кабели с алюминиевой и (или) пластмассовой оболочками (п. 14).
«ЕТУ» по подбору силового кабеля в полном объеме вы можете скачать здесь:
Также вы можете купить силовой кабель необходимой марки в ООО [w=http://kabel-s.ru/]«Кабельные Системы»[/w]

[w=http://www.ds78.ru/firms/1326100/]ООО "Кабельные системы"[/w]
"Кабельные системы" является поставщиком кабельно-проводниковой продукции по регионам России и ближнему зарубежью.