1 (2016-03-14 11:29:23 отредактировано yuihelp)

Тема: Деньги после ДТП

Тема автострахования и возмещения ущерба после дорожно-транспортного происшествия является одной из самых актуальных на сегодняшний день. Зачастую страховые компании стараются занизить размер страховых выплат по ОСАГО и КАСКО, а иногда просто отказывают в выплате под различными предлогами. В подавляющем большинстве случаев подобные действия страховых компаний не законны.

- Когда необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая?

- Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на получение страховой выплаты, должен в кратчайшие сроки, но не более 15 рабочих дней с момента ДТП вручить или направить в адрес страховщика извещение о дорожно-транспортном происшествии. Важно отметить, что ни каких санкций за пропуск данных сроков законом не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП.
Срок обращения по КАСКО в страховую компанию указан в Правилах страхования, которые являются неотъемлемой частью договора страхования. Срок исковой давности для обращения в суд по КАСКО 2 года. Первоначально уведомить страховщика о наступлении страхового случая можно по телефону, при этом желательно записать, когда и в какое время, а также на какой телефон вы звонили.

- Когда необходимо делать независимую оценку ущерба?

- Независимая оценка ущерба необходима в случае, если страховая компания произвела выплату страхового возмещения не в полном объёме или для обращения в Российский союз автостраховщиков. Учитывая тот факт, что подавляющее большинство страховых компаний производят выплату страхового возмещения в размере, который является недостаточным для выполнения восстановительного ремонта транспортного средства после ДТП, то к независимому оценщику можно обратиться сразу после документального оформления факта ДТП.
К выбору независимого оценщика нужно подходить обдуманно, чтобы представленный в суде отчёт был принят как допустимое доказательство и в дальнейшем был положен в основу решения суда.

- В какие сроки страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения по ОСАГО?

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования, в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность.

- Можно ли обратиться непосредственно в свою страховую компанию за получением страховой выплаты?

- Да, в законе за вами такое право закреплено. Потерпевший может предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: в результате ДТП вред причинен только имуществу и с участием не более двух транспортных средств. Таким образом, если не будут соблюдены вышеуказанные условия, отказ страховщика в производстве выплаты будет законен и обоснован.

- Обязан я предоставить свой автомобиль для осмотра в страховую компании, если отдел урегулирования убытков находится в сотнях километрах от моего места жительства?

- Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. По смыслу данной правовой нормы следует, что и на потерпевшего ложится обязанность по предоставлению поврежденного автомобиля, или его годных останков для осмотра страховщику.
В настоящее время страховые компании идут на всевозможные ухищрения, чтобы затруднить для потерпевших процесс обращения за получением страховой выплаты, а именно организуют отделы по урегулированию убытков в городах края, многие из которых находятся на значительном удалении от краевой столицы. Поэтому потерпевшим для составления страховщиком акта осмотра поврежденного автомобиля приходится терять целый день, плюс нести значительные денежные расходы, которые формируются из-за затрат на бензин, питание и т. д. Между тем, содержащиеся в действующем законодательстве лазейки позволяют с успехом преодолеть эти хитрости страховых компаний.

- Поясните, что означает УТС автомобиля?

- Эта аббревиатура  расшифровывается как «утрата товарной стоимости» и обозначает снижение стоимости транспортного средства в результате его восстановительного ремонта после аварии по сравнению с аналогичным неповрежденным транспортным средством. То есть восстановленный после ДТП автомобиль - стоит дешевле точно такого же, но не побывавшего в аварии. 
Утрата товарной стоимости после проведения восстановительного ремонта автомобиля обусловлена возможным ухудшением его внешнего вида, снижением прочностных параметров его отдельных агрегатов, деталей, узлов, повреждением защитных покрытий и использованием деталей, находившихся в эксплуатации либо подвергнувшихся восстановлению.
Это своего рода дополнительная компенсация, которую можно взыскать только через суд, т.к. страховые компании отказываются компенсировать ее в добровольном порядке. УТС рассчитывается на автомобили не старше 3 лет (иномарки 5 лет) и износ которых составляет не более 35 %.

- Что делать если страховая компания существенно занизила страховую выплату и этих денег не хватает на ремонт?

- В первую очередь, необходимо обратиться к юристу, который ознакомившись с представленными документами, проконсультирует вас и выработает тактику дальнейшего ведения дела. Для обращения в суд также необходимо будет сделать независимую оценку ущерба. Как правило, это определение стоимости восстановительного ремонта транспортного средства и утраты товарной стоимости. В дальнейшем все заботы о получении страхового возмещения лягут на плечи юриста, а вам останется только получить свои деньги и заняться восстановлением автомобиля.

Выкуп страховых дел по ДТП в Краснодаре [w]www.yuihelp.jimdo.com[/w]

2

Re: Деньги после ДТП

Доброго дня всем. Хочу поделиться с вами отличным порталом [w=http://9439609.ru/uslugi/pomow_yurista_na_razbore_dtp]адвокат дтп[/w]. На данном сайте вы найдете полную информацию и помощь по возврату денег после ДТП. Грамотные юристы помогут правильным советом за небольшую плату.

3

Re: Деньги после ДТП

Спасибо. Вроде, все толково расписано по пунктам. Хотелось бы что-то подобное по эвакуации автомобиля. Для Москвы это актуально.

[w=http://0nphoto.ru]Услуги фотографа в Москве[/w]