1

Тема: Перевозка принтеров заграницу, документы

Подскажите, принтеры относятся к категории шифровальных средств - надо ли на них оформление нотификации ФСБ, кто может проконсультировать по этому вопросу?

2

Re: Перевозка принтеров заграницу, документы

Шифровальные (криптографические) средства (ШКС) — это товары, включенные в раздел 2.19 Приложения 2 к Решению Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 № 30 и предназначенные для шифрования различной информации, либо имеющие функцию шифрования как неосновную. Большинство современных электронных устройств, работающих с информацией, содержат в том или ином виде функционал для защиты данных, включая шифрование.
Точнее на этот вопрос вам могут ответить специалисты, которые непосредственно осуществляют подготовку документов для подачи нотификации - компания  IFCG. Наша фирма с ними сотрудничает по поводу таможенного оформления уже не первый год. Это эксперты в области ВЭД, решают таможенные вопросы любой сложности и осуществляют таможенное оформление "под ключ". Также у них есть услуги - оформление разрешительных документов в том числе и нотификаций ФСБ, тут подробнее можете почитать - https://www.ifcg.ru/services/docs/non-tariff/2.19/notification/ (нотификация, таможня).