Тема: Михаил Романов передал корма для питомцев центра диких животных «Велес

https://img.npsod.ru/wp-up/2021/04/28081556/1619443346_romanov-veles.jpg
Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов посетил Российский карантинный центр диких животных «Велес» в поселке Рапполово Всеволожского района Ленинградской области. Депутат передал для питомцев Центра 75 кг мяса, 45 кг минтая и 60 кг орехов.

Доставлять ценный груз депутату помогали курсанты петербургских военных училищ. Вместе с Михаилом Романовым они осмотрели Центр и познакомились с его обитателями. Это в общей сложности порядка 150 животных и птиц: 20 медведей разных возрастов, 3 рыси, 4 африканские львицы и 1 африканский лев, 14 лосей разного возраста, 5 северных оленей, волкособ, более 3-х десятков лисиц и енотовидных собак, 2 песца, 14 енотов-полоскунов, косуля, десятки ежей и белок, несколько десятков хищных птиц. В «Велес» на лечение и реабилитацию поступают дикие животные, пострадавшие по вине человека или по естественным причинам. Многие из них впоследствии не могут быть выпущены обратно в природу. Таких животных специалисты Центра устраивают в приюты и благотворительные фонды, но чаще не до конца реабилитировавшиеся звери или те, чья естественная среда находится за тысячи километров, например, африканские львы, остаются в «Велесе». А те, кто попал в Центр здоровым или за время реабилитации полностью восстановился, в дальнейшем после выкармливания выпускаются на волю, в естественную среду обитания. Еженедельно в Центр поступает от 3 до 6 животных в состоянии разной степени тяжести. «Велес» готов для приема самых разных животных – от ежа до медведя, для их содержания и лечения в Центре есть всё необходимое.

На сегодняшний день аналогов «Велесу» в России нет. Количество питомцев Центра постоянно увеличивается, организации уже тесно на имеющейся площадке. Центр существует только за счет спонсорской поддержки и волонтерской помощи, поэтому вопрос о расширении владений трудно разрешим.

Михаил Романов выразил готовность направить губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко обращение с просьбой рассмотреть возможность увеличения площадки Центра.

- «Велес» делает благородное дело и заслуживает помощи со стороны государственных структур. Я очень надеюсь, что Правительство Ленинградской области найдет возможность поддержать Центр и либо создаст условия для расширения имеющейся площадки, либо предоставит новый участок земли для создания дополнительного филиала. Работа, которую выполняет «Велес», – тот небольшой вклад в защиту природы, который делает современный человек. Государство должно поддерживать подобные инициативы, – сказал Михаил Романов.

[w=http://www.ds77.ru/firms/1315987/]NewsOnline[/w]
Средство массовой информации, располагающее обширной PR-базой, возможностями создания информационных материалов любой сложности - интервью, статей, новостей, сюжетов.