Тема: Позитивные отношения для семей: как их построить

Дети чувствуют себя защищенными и любимыми, когда у них крепкие и позитивные семейные отношения.
Позитивные семейные отношения помогают семьям разрешать конфликты, работать в команде и наслаждаться обществом друг друга.
Позитивные семейные отношения строятся на качественном времяпрепровождении, общении, командной работе и понимании друг друга.

На этой странице:
Позитивные отношения для семей: почему они важны
Качественное время и семейные отношения
Позитивное общение и семейные отношения
Командная работа и семейные отношения
Признательность друг другу и семейные отношения
Позитивные отношения для семей: почему они важны
Крепкие и позитивные семейные отношения приятны сами по себе – просто приятно быть частью теплой и любящей семьи.

Но позитивные семейные отношения важны и по многим другим причинам. Они:

помогите детям чувствовать себя защищенными и любимыми, что дает им уверенность в том, что они могут исследовать свой мир, пробовать что-то новое и учиться
облегчите вашей семье решение проблем, разрешение конфликтов и уважение различий во мнениях
дайте детям навыки, необходимые им для построения собственных здоровых отношений.
Вот почему стоит поддерживать и улучшать отношения, которые вы разделяете со своими детьми и другими членами семьи.

Есть много простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы развить позитивные семейные отношения.

Позитивные семейные отношения являются важной частью крепких семей. Крепкие семьи вырастают из любви, безопасности, общения, связи, а также из нескольких правил и процедур.

Качественное время и семейные отношения
Качественное семейное времяпрепровождение заключается в том, чтобы максимально использовать время, которое вы проводите вместе всей семьей. Вот несколько способов, которыми вы можете провести время с пользой в своей семье:

Используйте повседневное время вместе, чтобы поговорить и посмеяться. Например, семейные обеды и поездки на автомобиле могут стать отличным временем, чтобы наверстать упущенное за день.
Проводите время вместе, когда устройства выключены и скрыты из виду. Это помогает сосредоточить внимание всех на том, что вы делаете или о чем говорите в данный момент.
Общайтесь один на один с каждым членом семьи, чтобы укрепить индивидуальные отношения. Это может быть всего за пять минут до того, как каждый ребенок ляжет спать.

Ваш ребенок проявляет интерес к шпионским играм, возможно ему стоит учиться именно здесь: [w]https://qpotok.ru/roditelyam-i-uchenikam/organizatsii-vysshego-obrazovaniya-fsb-rossii[/w]

Выделите время со своим партнером, если он у вас есть. Вы могли бы объяснить своим детям, что для ваших отношений с партнером полезно проводить время наедине.
Делайте регулярные, веселые вещи вместе всей семьей. Это может быть так же просто, как семейный футбольный матч в местном парке по субботам или вечер семейных настольных игр каждую неделю.
Позитивное общение и семейные отношения
Позитивное общение - это умение слушать без осуждения и открыто и уважительно выражать свои мысли и чувства. Это помогает всем чувствовать, что их понимают, уважают и ценят, и это укрепляет ваши отношения.

Попробуйте эти идеи позитивного общения, чтобы укрепить ваши семейные отношения:

Когда ваш ребенок или партнер хочет поговорить, постарайтесь прекратить то, что вы делаете, и слушайте с полным вниманием. Дайте людям время выразить свою точку зрения или чувства.
Будьте открыты для обсуждения сложных вещей, таких как ошибки, и всех видов чувств, включая гнев, радость, разочарование, страх и беспокойство. Но лучше подождать, пока вы не успокоитесь от сильных эмоций, таких как гнев, прежде чем говорить о них.
Будьте готовы к спонтанным разговорам. Например, младшим детям часто нравится рассказывать о своих чувствах, когда они принимают ванну или ложатся спать.
Планируйте трудные разговоры, особенно с подростками. Например, секс, наркотики, алкоголь, трудности в учебе и деньги - это темы, о которых семьям бывает трудно говорить. Это помогает продумать свои чувства и ценности, прежде чем поднимать эти темы.
Поощряйте своих детей похвалой. Например, "Это большая помощь, когда ты приносишь мусорные ведра, не спрашивая, Лео. Спасибо! ’
Пусть все в семье знают, что вы любите и цените их. Это может быть так же просто, как говорить "Я люблю тебя" своим детям каждый вечер, когда они ложатся спать.
Позитивное невербальное общение
Не все общение происходит на словах, поэтому важно обращать внимание на чувства, которые ваши дети и партнер выражают невербально. Например, ваш ребенок-подросток может не захотеть с вами разговаривать, но все равно может иногда приходить в поисках утешения и объятий!

Также важно знать о невербальных сообщениях, которые вы отправляете. Например, объятия, поцелуи и зрительный контакт дают понять, что вы хотите быть ближе к своему ребенку. Но сварливый тон голоса или хмурый взгляд, когда вы делаете что-то вместе, могут дать понять, что вы не хотите быть там.

Позитивное общение может заключаться в уважении к чьему-то желанию не разговаривать. Например, когда дети приближаются к подростковому возрасту, они часто хотят больше уединения. Но вы можете оставаться на связи со своим ребенком-подростком как в повседневной деятельности, так и в запланированном совместном времяпрепровождении.

Командная работа и семейные отношения
Когда ваша семья работает как команда, каждый чувствует поддержку и может внести свой вклад. Легче работать в команде, когда каждый понимает, чего он стоит, поэтому помогает иметь четкие ожидания, ограничения и границы.

Вы можете поощрять командную работу некоторыми из этих способов:

Делитесь домашними делами. Даже очень маленькие дети могут наслаждаться чувством принадлежности, которое приходит от внесения вклада.
Вовлекайте детей в принятие решений о таких вещах, как семейные мероприятия и праздники. Дайте всем, включая маленьких детей, возможность высказать свое мнение, прежде чем принимать окончательное решение. Семейные собрания могут быть хорошим способом сделать это.
Позвольте детям принимать собственные решения в зависимости от способностей и зрелости ваших детей. Например, вы можете позволить своему 12-летнему ребенку решать, идти ли из школы домой пешком или на велосипеде.
Вместе создайте семейные правила, в которых четко указано, как ваша семья хочет заботиться о своих членах и обращаться с ними. Например, ‘В нашей семье мы уважительно относимся друг к другу’. Подобные правила помогают всем лучше ладить и делают семейную жизнь более мирной.
Работайте вместе, чтобы решать проблемы. Это включает в себя выслушивание и спокойное мышление, рассмотрение вариантов, уважение мнений других людей, поиск конструктивных решений и поиск компромиссов.
Признательность друг другу и семейные отношения
Ценить друг друга - основа хороших семейных отношений. Вот несколько способов, которыми вы могли бы это сделать:

Проявляйте интерес к жизни друг друга. Например, найдите время, чтобы ходить друг к другу на спортивные мероприятия, театральные представления, художественные выставки и так далее.
Вовлекайте всех в разговор, когда вы говорите о событиях дня. Например, "Что было для тебя сегодня главным событием, Иззи?’
Делитесь семейными историями и воспоминаниями. Это может помочь детям оценить вещи, которые не очевидны или о которых они забыли, например, спортивные достижения мамы, когда она была младше, или то, как старшая сестра помогала ухаживать за ее младшим братом после его рождения.
Признавайте различия, таланты и способности друг друга и используйте сильные стороны друг друга. Например, если вы похвалите и поблагодарите своего ребенка-подростка за то, что он слушает чтение младшего брата или сестры, ваш ребенок начнет видеть себя полезным и заботливым.